Что делать при ДТП в Казахстане


  1. Не паникуйте, не нервничайте и постарайтесь спокойно оценить ситуацию.
  2. Остановитесь и включите аварийную сигнализацию.
  3. Если есть пострадавшие:
    1. если требуется, вызовите Скорую медицинскую помощь по тел.: 
      • 112
      • 02
      • 03
      • 103
    2. постарайтесь оказать необходимую доврачебную помощь. Если вы не знаете что делать вас проинструктируют по телефону скорой помощи;
    3. в экстренных случаях вы обязаны отправить пострадавших в больницу на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение. Там вы должны сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство). После этого вы обязаны возвратиться к месту ДТП.
  4. Выставьте знак аварийной остановки (или мигающий красный фонарь) по правилам - на расстоянии 15 метров от автомобиля в населенных пунктах и 30 метров за городом.
  5. Не перемещайте автомобиль и предметы, имеющие отношение к происшествию.
  6. Найдите свидетелей (пешеходов, других водителей), обменяйтесь с ними контактами. Запишите фамилии, адреса, телефоны очевидцев, а также номера автомобилей в которых могут быть свидетели. Если в вашем автомобиле есть пассажиры, попросите их помочь вам.
  7. Если есть возможность, снимите на видео и фото место ДТП. Если у Вас с собой имеется фотоаппарат или видеокамера, сфотографируйте место происшествия и все детали со всех сторон. Дорожная обстановка может измениться до прибытия инспектора ДПС. Прежде всего, требуется зафиксировать местонахождения пострадавших и транспортных средств.
  8. Если в результате ДТП движение других транспортных средств невозможно, Вы должны освободить проезжую часть. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение, предварительно зафиксируйте в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, сфотографируйте место события и все детали, и примите все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.
  9. Поговорите с другим водителем – установите виновного в аварии. Если сошлись во мнении, договоритесь о возмещении вреда (возьмите расписку) без участия сотрудников полиции (договорится самим выгодно всем сторонам, так как ныне в Казахстане любое мало-мальски серьёзное ДТП – это лишение прав для виновного). Если же договориться не удалось, вызывайте полицию.
  10. Звоните своему страховому агенту (номер телефона указан в страховом полисе, который у вас должен быть всегда с собой). До прибытия сотрудников ГИБДД на место аварии, сообщите о факте и месте аварии в свою страховую компанию по телефону, указанному в полисе (при этом не забудьте записать фамилию принявшего Ваш звонок сотрудника СК) и заполните Извещение о ДТП, которое прилагается к полису ОСАГО.
  11. Сообщите о случившемся в милицию по телефону 02 (Вы можете также набрать 112 с любого мобильного телефона). 
    1. Ожидая сотрудников милиции, не поддавайтесь на возможные провокации или иные действия других участников ДТП и прочих лиц, которые могут вывести Вас из равновесия, приведут только к возникновению ненужных конфликтов.
    2. Сразу после происшествия, если нет уверенности в причинах, не сообщайте работникам ГИБДД никаких сведений о происшествии, кроме своих данных. Скажите, что не в состоянии ничего рассказать, плохо себя чувствуете. Статья 51 Конституции предоставляет право молчать до появления Вашего адвоката;
  12. Далее следуйте процедурам, предложенным сотрудниками полиции. Внимательно ознакомьтесь с протоколом, схемой аварии. Внесите свои изменения, если они требуются. Если согласны, подписывайте протокол, если нет – отразите, по каким причинам вы не согласны с данным документом.
    1. Не будьте пассивны при осмотре сотрудниками ГИБДД места происшествия, выяснении обстоятельств ДТП и составлении протокола. Помните: водитель вправе делать свои замечания, указывать на важные обстоятельства и требовать занесения их в протокол;
    2. По прибытии на место аварии сотрудников ГИБДД каждому водителю - участнику ДТП необходимо получить у инспектора ГИБДД следующие документы:
      • Копия оформленного Протокола об административном правонарушении;
      • Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля;
    3. Даже если Вы считаете, что сотрудник ГИБДД подробно описал повреждения Вашего автомобиля, вежливо, но настойчиво потребуйте от него внести в справку запись о том, что возможны скрытые повреждения;
    4. Если указанные Вами замечания не внесены в протокол или Вы не согласны с обстоятельствами, замерами и прочими данными, занесенными сотрудником ГИБДД в протокол, Вы вправе при подписании протокола письменно зафиксировать в нем свое несогласие с теми или иными положениями и/или пунктами.

1 комментарий:

  1. Top 5 YouTube videos related to “Racing Post” - Videoodl.cc
    Here are some of my favorite things I've learned from the videos you should youtube mp4 watch. Videos of 'Racing Post” YouTube have always been entertaining.

    ОтветитьУдалить